EL PRÓXIMO SABADO 31 SERÁ LA II PUNTUABLE DE LA COPA ESCUELA

22 DE JULIO DE 2021

G.P. MERIDA PATRIMONIO DE LA HUMANIDAD. II PUNTUABLE COPA ESCUELA-G.P. DIPUTACION DE BADAJOZ

EL-PRoXIMO-SABADO-31-SERa-LA-II-PUNTUABLE-DE-LA-COPA-ESCUELA

El sábado día 31 de julio será la II prueba puntuable de la Copa de Escuelas bajo el nombre de “Gran Premio de Mérida Patrimonio de la Humanidad” que se celebrará en la localidad de Mérida contando como organizador de la prueba a la E.C. Mérida y colaboradores a Decathlon, Ayuntamiento de Mérida y la Federación Extremeña de Ciclismo.

El circuito arrancó hace unas semanas con su primera prueba en la localidad de Plasencia, donde pudimos ver a los/as primeros/as lideres del circuito, un circuito creado hace apenas unos años con la idea de potenciar la modalidad de carretera en las categorías más jóvenes, desde promesa hasta junior, contando para ello con circuitos urbanos y gymkana hasta categoría infantil. Este circuito 2021 tendrá cuatro pruebas puntuables, en tres sedes distintas, donde empezamos en Plasencia, ahora pasando dos veces por Mérida y terminando en Don Benito.

Recordamos que al ser modalidad carretera los desarrollos de las bicicletas deben estar sujetos a su categoría:

PROGRAMA DE COMPETICIÓN

   - De 8:15 a 9:15 recogida de pulseras y dorsales en las entradas correspondientes a cada club.

   - Los deportistas deben estar 5’ antes de su hora de salida en la línea de salida con mascarilla, previo a la salida se le indicará la retirada de esta.

 

ORDEN DE SALIDA CARRERA: 09:30h.

   - 09:30 Promesa [M y F]: 1 vuelta (recorrido 1000 metros).

   - 09:35 Principiante [M y F]: 2 vueltas (recorrido 1000 metros).

   - 09:50 Alevín [M y F]: 5 vueltas (recorrido 1700 metros).

   - 10:30 Infantil [M y F] y Cadete [F]: 8 vueltas (recorrido 1700 metros).

   - 11:15 Cadete y Junior [M-F]: 12 y 14 vueltas (recorrido 1700 metros).

          *El timming podrá variar en función del número de deportistas inscritos.

 

ORDEN SALIDA GYMKANA: por categoría y club.

   - Alevín

   - Infantil

   - Promesa

   - Principiante

 

Guía técnica de II Prueba Puntuable de la Copa Escuelas carretera --> AQUÍ

INSCRIPCIONES --> AQUI

 

El/la líder de cada categoria deberá llevar el maillot que le/la acredita ser líder de la categoria que fue entregado en la I Prueba puntuable de la Copa Escuelas, estos/as son nuestros/as líderes:

- Promesa femenino: Nora perez Lechón (La Cañada C.C)

- Promesa masculino: Víctor Maqueda Riesgo (Cronoble Avila-Streambike)

- Principiante femenino: Isabel Bermejo Cobos (Picota Bike Valle Jerte, A.D.)

- Principiante masculino: Samuel Muñoz Yustas (Picota Bike Valle Jerte, A.D.)

- Alevín femenino: Laura Pérez Lechón (La Cañada C.C)

- Alevín masculino: Ricardo Curiel Salor (Francisco Pizarro, A.D.C.)

- Infantil femenino: Maria Del Pozo Rosa (Quintana Es Natural, C.C.)

- Infantil masculino: Sergio Martin Gamonales (Cáceres Bike, E.C.)

- Cadete femenino: Irene Sanabria Gálvez (Quima Proingo Quintana Team)

- Cadete masculino: Raul Martin Gamonales (ECS-HYD PINTURAS CYCLING TEAM)

- Junior masculino: Iker Perez Lucas (GR-100 MTB, C.D.)

 

FEDERACIÓN EXTREMEÑA DE CICLISMO

Traseras Calle Platón s/n 06800 | Mérida (Badajoz)
924388611

FEDERACIÓN EXTREMEÑA DE CICLISMO

Traseras Calle Platón s/n 06800 | Mérida (Badajoz)
924388611

Calendario JEDES 2019/20:

6 FEBRERO 2020 MÉRIDA
12 MARZO 2020 MÉRIDA